Внешнеторговый оборот Чувашии за 9 месяцев увеличился на 15 процентов

Такие данные привел заместитель Председателя Кабинетам Министров Чувашии – министр экономического развития и имущественных отношений Дмитрий Краснов. Внешнеторговый оборот республики за январь-сентябрь 2021 года по предварительной оценке составил 432,9 миллионов долларов США. Экспорт увеличился на 29,2%, импорт - на 5,4%.

В списке торговых партнёров Чувашии – 96 стран. Основной объем продукции сейчас поставляется в Казахстан. Крупнейший импортёр республики – Китай.

«Основная экспортная продукция Чувашии – товары химической промышленности, транспортные средства, продовольственные товары.  Особенно хочется отметить оригинальные товары, которые отправляет на экспорт только Чувашия. Это гетероструктурные солнечные модули из Новочебоксарска группы компаний «Хевел». Также уникальны промышленные трактора ЧЕТРА, чувашский хмель, и противоградовые ракеты. Кроме того, в Чувашии находится единственный в России производитель пластиковых турбодефлекторов», - подчеркнул руководитель Минэкономразвития Чувашии Дмитрий Краснов.

По прогнозам, по итогам 2021 года, объёмы экспорта в Чувашии превысят 250 миллионов долларов США. Импорт в республику может достигнуть отметки 300 миллионов долларов США.

19 октября 2021