С помощью IT-технологий Чувашия может стать ультрасовременным и передовым регионом

Такую мысль высказал Анатолий Аксаков, председатель Высшего экономического совета республики,на совещании, посвященном актуальным вопросам цифровизации региона.



Аксаков заявил, что Чувашия — это регион, где имеются все предпосылки для осуществления всесторонней цифровизации, охвата максимально возможных направлений, будь то государственное управление, контроль за реализацией проектов, ЖКХ или сельское хозяйство.

«Благодаря развитию информационных технологий можно сделать нашу республику ультрасовременной, одной из передовых в России».

Министр цифрового развития, информполитики и массовых коммуникаций Михаил Анисимов сообщил, что республика участвует во всех пяти проектах, включенных в нацпрограмму «Цифровая экономика РФ».

В настоящее время совместно с IT-компаниями обсуждается вопрос внедрения системы обучения школьников, чтобы готовить будущих специалистов уже со школьной скамьи. Лучшие ученики смогут учиться бесплатно в вузах на профильных факультетах, и им будет гарантировано трудоустройство в ведущих IT-компаниях.

Владимир Лидерман, председатель Ассоциации «ИТ-кластер Чувашии», напомнил о проблеме несогласованности действий отдельных органов власти в процессе цифровизации и предложил помощью ассоциации. Кроме того, Лидерман предложил внедрить грантовую поддержку стартапов и организовать всероссийскую IT-конференцию в день празднования 100-летия Чувашской автономии.

Сергей Сергеев, замгендиректора ООО «Кейсистемс», заговорил о создании системы управления IT-кадрами.

Анатолий Аксаков поддержал эти инициативы и предложил сформировать дорожную карту решения кадровых вопросов в отрасли.



Чеб.ру
16 марта 2020
12:58
Поделиться