В январе – июне 2021 года в Чувашии отмечена положительная динамика основных социально-экономических показателей

В январе – июне 2021 года в Чувашии отмечена положительная динамика основных социально-экономических показателей

Сегодня, 12 июля на еженедельном совещании в Доме правительства обсудили социально-экономическое развития Чувашской Республики за январь–июнь 2021 года.

Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр экономического развития и имущественных отношений Дмитрий Краснов представил информацию об основных итогах социально-экономического развития за январь–июль 2021 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

«Данный период характеризуется ростом объемов промышленного, сельскохозяйственного производства, оборота розничной торговли, увеличением номинальной и реальной заработной платы. Значительный рост отмечен по вводу в действие жилья – на 70 процентных пунктов. Снижение экономической активности наблюдается в строительстве. Инфляция сложилась ниже среднероссийского уровня на 0,6 процентных пункта. По России в июне она составила 4,2%», – сообщил вице-премьер.

Итоги исполнения республиканского и консолидированного бюджетов Чувашской Республики в первом полугодии текущего года подвел первый заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр финансов Михаил Ноздряков.

На 1 июля консолидированный бюджет Чувашской Республики по доходам исполнен в объеме 37,7 млрд рублей (49,9% от уточненных годовых плановых назначений), по расходам – 34,9 млрд рублей (42,5% от плана).

Республиканский бюджет Чувашской Республики по доходам за январь-июнь 2021 года исполнен в объеме 35,4 млрд рублей, по расходам – 30,9 млрд рублей.

«Процент исполнения как по доходам, так и по расходам выше, чем за первое полугодие прошлого года», – констатировал первый вице-премьер.

Освоение средств республиканского бюджета Чувашской Республики составляет 42,7% от годовых плановых назначений. Олег Николаев отметил, что такой процент контрактации оставляет желать лучшего, даже несмотря на то, что текущие темпы освоения средств выше прошлых периодов.

«Прошу сделать выводы, ведь мы уже с вами готовимся к следующему финансовому году. Есть конкретные договоренности и поставленные задачи. Их нужно реализовывать в первую очередь. По этому году давайте еще раз в течение недели критически оценим текущую ситуацию исходя из объемов заключенных контрактов и темпов их реализации. Лучше заранее обозначить проблему, понять, как ее решать, признаться, что в текущем моменте лучше повременить и перенаправить средства по другому пути и потом двигаться дальше. Ничего страшного в этом нет, хуже, если мы в конце года зафиксируем неисполнение мероприятий и неосвоение денежных средств», –  заключил Глава республики.

Также был затронут вопрос вакцинации жителей республики от коронавируса. Глава Чувашии Олег Николаев поручил региональному Минздраву обеспечить все звенья дополнительными рекомендациями по организации данного процесса.

«Минздраву Чувашской Республики ставится задача уже сегодня довести до всех районных больниц четкое методическое указание по организации вакцинации. Важно, чтобы специалисты проводили все необходимые процедуры правильно и быстро. Возможно, будут необходимы выезды в районы, или придется дополнительно отснять определенные видеокурсы. Но это надо сделать сегодня-завтра, чтобы каждый район был обеспечен соответствующими методическими указаниями и подходами в организации процесса вакцинирования, - отметил руководитель региона. - Процесс вакцинации сегодня имеет для нас первоочередное значение. Мы должны обеспечить безопасность жизни и здоровья граждан, и на этой основе планомерно реализовывать наши задачи по развитию республики».

Олег Николаев призвал власти районов и городов республики организовывать процесс вакцинации населения максимально эффективно и с привлечением депутатского корпуса.

Также в ходе совещания заслушали информацию отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Чувашской Республике об осуществлении выплаты ежемесячного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, и ежемесячного пособия на ребенка в возрасте от восьми до семнадцати лет.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики.

    Чăвашла



13 июля 2021
12:36
Поделиться