Дмитрий Краснов: Стратегия социально-экономического развития Чувашии – «народный» документ

В ходе расширенного заседания Кабинета Министров Чувашской Республики заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики — министр экономического развития и имущественных отношений Дмитрий Краснов презентовал Стратегию социально-экономического развития Чувашской Республики до 2035 года.

«В республике, как и в России в целом произошли существенные изменения, как политического, так и экономического характера, которые диктуют нам необходимость принятия новых нестандартных решений, — отметил вице-премьер. — Данная стратегия может называться «народной», приоритетным направлением ее реализации является повышение качества жизни населения. Работа и обсуждение с муниципалитетами будет продолжаться на каждом из этапов».

К обсуждению Стратегии были привлечены широкие круги населения, представители научной общественности, предпринимательского сообщества.

В документе учтены сценарии долгосрочного развития региона. При этом в качестве основного варианта выбран целевой вариант, он предполагает условия для максимальной реализации потенциала республики. Так, согласно намеченной стратегии ожидается, что к 2035 году валовой региональный продукт (ВРП) достигнет уровня 4,0-5,0%, реальная заработная плата (РЗП) -105,0%, инвестиции в основной капитал (за исключением бюджетных средств) повысятся в 4,3 раза.

Отмечается, что основу конкурентоспособности региона составляют относительно благоприятная экологическая обстановка, высокий промышленный  инновационный потенциал, высококвалифицированные кадры, открытость к диалогу с партнерами, политическая и социальная стабильность.

По намеченному планированию в рамках развития промышленных предприятий предполагается реализация 125 инвестиционных проектов, ключевыми из которых являются ООО «Волжская перекись», ООО «Хевел» и ПАО «Химпром». Реализация запланированных мероприятий и инвестиционных проектов позволит обеспечить рост индекса промышленного производства в 1,9 раза, а также рост индекса производительности труда в 2,2 раза и повышение количества высокопроизводительных рабочих мест до 230 тыс. единиц.

В сельскохозяйственном секторе к 2035 году планируется достигнуть увеличения объемов производства продукции в фактически действующих ценах в 3,6 раза, а увеличение индекса производства агропищевого кластера в 1,8 раза.

По демографическим показателям к 2035 году предполагается снизить уровень бедности на 9%. Ожидаемая продолжительность жизни через 15 лет по предварительной оценке возрастет с 73,4 до 80,7 лет.

Приоритетным направлением в повышении туристской привлекательности и имиджа  региона станет активное развитие инвестиционного проекта «Туристский кластер «Чувашия – сердце Волги» и речного туризма, а также проведение международных мероприятий на территории республики и создание единого стиля Чувашии.

В настоящее время Стратегию корректируют, учитывая предложения федеральных органов исполнительной власти, населения республики, общественности и муниципалитетов. На сайте Минэкономразвития Чувашии каждый желающий может ознакомиться проектом документа. Предложения принимаются по электронной почте: mineconom@cap.rumineconom03@cap.ru и по телефону: 8 (8352) 56-52-28.

28 октября 2020