Денис Мантуров оценил достижения промышленных предприятий Чувашской Республики

Денис Мантуров оценил достижения промышленных предприятий Чувашской Республики

28 августа в рамках рабочей поездки в Чувашскую Республику Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров посетил завод «Промтрактор», входящий в «Концерн «Тракторные заводы».

На заводе состоялась двусторонняя встреча федерального министра с врио Главы Чувашии Олегом Николаевым, на которой стороны обсудили реализацию мероприятий разработанной совместно с Минпромторгом индивидуальной программы социально-экономического развития региона до 2024 года.

Затем в сопровождении генерального директора концерна «Тракторные заводы» Андрея Водопьянова правительственная делегация оценила производственные мощности предприятия – сборочные цеха сельскохозяйственной и промышленной техники, выпускаемой под брендами «Агромаш» и «ЧЕТРА».

Руководитель Минпромторга России также прокомментировал перспективы реализации проекта по производству тракторов малой мощности в рамках специнвестконтракта (СПИК) на территории Чувашии.

«Основной объем потребления в сельском хозяйстве приходится на тракторы малой мощности. В России пока не производится их достаточного количества. Мы рассчитываем на то, что появятся новые проекты. И здесь «Концерн «Тракторные заводы» может рассчитывать на подписание СПИК 2.0 после проведения конкурсов», - сказал Министр промышленности и торговли Российской Федерации.

На площадке крупнейшего промышленного завода Чувашии также была организована выставочная экспозиция продукции более двадцати ведущих предприятий республики. Руководители чувашских заводов рассказали Денису Мантурову о своих успехах, познакомили с новыми разработками, поделились планами развития и рассказали об имеющихся проблемах.

Руководитель Минпромторга России особо отметил достижения предприятий электротехнического кластера, заметив, что политика кластеризации показала позитивные результаты – сегодня чебоксарские заводы производят современную конкурентоспособную продукцию, востребованную как на внутренних, так и на внешних рынках.

Денис Мантуров выразил надежду, что инструменты поддержки, которые есть на федеральном и региональном уровнях позволят раскрыть потенциал обрабатывающей промышленности республики. Он напомнил, что на сегодняшний день объем капитализации Фонда развития промышленности Чувашии практически самый крупный в России и составляет более 1,5 миллиардов рублей.

«Кроме того мы снизили планку средств предоставляемых от регионального бюджета до 10 процентов, то есть 90 процентов – это федеральное «плечо». Это значит, что мы можем поддержать региональные проекты на 15 миллиардов рублей», – заключил глава федерального ведомства.

Олег Николаев выразил благодарность Денису Мантурову за визит и за поддержку республики в рамках пятилетней комплексной программы развития Чувашии. Он напомнил, что 34 из 92 проектов, сформированных по разделу «Промышленность», Минпромторг сразу отобрал для конкретной поддержки, работа по другим продолжается.

«Имеется еще множество других идей, в том числе тех, которые не вошли в отраслевые проекты, но сегодня прорабатываются. Нам удалось их представить министру, поговорить по формам поддержки, по направлениям работы. Благодаря позиции Дениса Валентиновича и тому, что он курирует наш регион в рамках реализации индивидуальной программы социально-экономического развития, выстроены, выстраиваются хорошие деловые отношения. Даже департаменты Минпромторга России внимательно рассматривают любое обращение органов исполнительной власти Чувашской Республики, и многие вопросы у нас решаются на рабочем уровне, практически «без сучка и задоринки», если так можно выразиться. Это дает нам великолепные возможности для развития промышленности в Чувашской Республике» – заключил врио Главы Чувашии Олег Николаев.

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Фоторепортаж Василия Кузьмина



28 августа 2020
21:18
Поделиться