В Чувашии утвердили план социально-экономического развития региона на 5 лет

Комплексная программа развития республики настолько детальная, что расписана в шести томах.

Впрочем, Олегу Николаеву хватило 25 минут, чтобы донести до широкой публики главные цели и задачи, которые ставят в регионе на ближайшую пятилетку. Среди них - повысить уровень жизни населения, а, значит, и доходы граждан республики, разработать новые ипотечные программы для семей с маленькими зарплатами, а строительные компании субсидировать. Сделать все, чтобы при помощи экологически чистой продукции вывести Чувашию на новый уровень развития экономики. Почти вдвое увеличить экспорт агропромышленной продукции. 

 — Имеющаяся модель производственного процесса аграрного сектора позволяет производить экологически чистую продукцию сельского хозяйства и органические продукты питания в соответствии со стандартами, которые разрабатываются сегодня для создания российского зеленого бренда, - отметил врио Главы Чувашии Олег Николаев.

В развитии промышленности Чувашии ставки делают на машиностроительную, электротехническую и химическую отрасли. По мнению Олега Николаева, они должны стать локомотивом, который поведет республику вперед. Заместитель министра промышленности и торговли России Алексей Беспрозванных отметил, что в программе существенное внимание уделено именно промышленному сектору. 

 - Хочу отметить, что эти 92 проекта в целом сочетают в себе порядка 42 млрд. инвестиций. Из 92 мы отметили 34 проекта, по которым мы будем совместно с министерством разрабатывать конкретные мероприятия по федеральной поддержке. Оставшиеся проекты, мы считаем, самостоятельно может республика реализовать. Мы свое плечо в этом плане подставим, но это можно решить при помощи средств федерального ФРП, - рассказал заместитель министра промышленности и торговли России Алексей Беспрозванных.

Кроме того, у региона большие возможности стать центром медицинского туризма. На территории Чувашии много лечебно-оздоровительных учреждений. Следующая задача - стать центром реабилитации. 

— Эти учреждения уже сегодня могут стать флагманами реабилитации пациентов, которые перенесли ковид. Очень важное направление. И не нужно забывать о том, что у нас этот кластер существует. И я верю, что предприниматели, которые вкладываются в это направление, они очень гармонично впишутся в общие системы здравоохранения, реабилитации, развития экономики. И в этом-то вся сила, - пояснила руководитель Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения Алла Самойлова.

Есть у республики и большой потенциал для развития Ай-ти технологий. Но в этой части программу еще будут дорабатывать. Все это должно дать мощный толчок дальнейшему развитию экономики региона. Отмечу, что задачи республика ставит себе амбициозные. На реализацию проекта планируется потратить больше 260 млрд. рублей. На эти деньги должны реализовать более 1400 проектов в различных сферах жизни.  


Екатерина Храмкина, Вадим Владимиров



ГТРК "Чувашия"
24 июля 2020
21:20
Поделиться