В Чувашии особое внимание планируется уделять цифровизации экономики

Недавно созданный Высший экономического совет уже приступил к разработке новой программы социально-экономического развития республики. Сегодня Олегу Николаеву представили первые предложения.

Пандемия рано или поздно закончится, и вполне вероятно, что приоритеты тотальной урбанизации будут пересмотрены. Экологически чистые просторы привлекают все большее  внимание жителей страны.  

 - Из 18 тыс кв километров у нас треть покрыта лесом, больше половины (55%) это сельхозугодья, и что самое главное - у нас 8 тысяч квадратных км - это пахотные земли, 0,667 га на одного жителя. Если брать стандарты ООН по продовольственной безопасности - мы его в 6 раз превосходим, - рассказал генеральный директор ЗАО "Международный центр развития регионов" Игорь Меламед.

Да, республика не богата природными ресурсами, но эксперты говорят, что вполне по силам найти внутренние резервы. Налоговые потоки за последние годы довольно сильно обмелели. 

 - По информации ФНС цифры на самом деле пугают, за 19 год нам налоговая служба дала оценку, что те люди, которые проживают в республике, но работают за пределами - объем НДФЛ оценивается 6,9 млрд р. Это очень серьезно, - рассказал и.о. министра финансов ЧР Михаил Ноздряков.

В ближайшее время будут инвентаризированы не только различные программы социально-экономического развития, но и регистрация самих предприятий. 

 - Перечень предприятий, которые ушли в другие регионы, которые зарегистрировались в других регионах. С некоторыми бы я сам побеседовал,  чтобы понять почему они платят налоги не в республике, - рассказал председатель Высшего экономического совета ЧР Анатолий Аксаков.

Особое внимание планируется уделять цифровизации экономики, необходимо также усилить роль университетов - молодые и инициативные кадры будут востребованы всегда. О создании единого легко узнаваемого бренда Чувашии говорилось неоднократно, но знаменитому ранее хмелю пока альтернативы не нашлось. Мало задействована пока в развитии региона и самая длинная река в Европе.     

 - Кризис пройдет. Понятно, что увеличение количества туристов внутри страны будет приоритетным направлением, у нас выстроены хорошие взаимоотношения и с Ростуризмом, и с привлечение федеральных средств  и поэтому мое предложение включить туризм как отрасль, как здравоохранения и образование добавить туризм, как то перспективное направление с конкретным планом, - рассказал заместитель  Председателя Кабинета Министров ЧР Алла Салаева.

В состав Высшего экономического совета вошли руководители организаций, предприниматели, представители деловых объединений, общественных деятелей – всего 73 человека, образовано 7 экспертных групп. Практически все они уже представили свои планы, но поступали предложения и от простых неравнодушных граждан, многие идеи уже включены в новую программу.  

 - Чтобы у нас минэк, минпром, администрация главы Чувашии организовали необходимое обсуждение в двух плоскостях. Первое - индивидуальное обсуждение с предприятиями и с администрациями муниципалитетов по программе их деятельности. Второе - широчайшее обсуждение этого проекта программы на специальном ресурсе, куда будет стекаться все предложения, - рассказал врио Главы Чувашии Олег Николаев.

На поправки и дополнения Олег Николаев экономическому Совету дал чуть больше двух недель,  следующее заседание планируют провести 12 мая. К этому времени контуры нового плана развития Чувашии должны приобрести более четкие очертания.

 

 Светлана Позднякова, Никита Углёв



ГТРК "Чувашия"
24 апреля 2020
18:35
Поделиться