Чувашия планирует готовить кадры для ведущих IT-компаний со школьной скамьи

На каком этапе реализации сейчас находится национальная программа «Цифровая экономика России» обсуждалось на заседании Высшего экономического совета Чувашии.

Его участниками стали представители министерств и ведомств, руководители ведущих IT-компаний.

Цифровые технологии для Чувашии давно стали рабочим инструментом. Электронные порталы госуслуг и народный контроль минимизируют общение с чиновниками. «Безопасный город» помогает регулировать транспортные потоки, и следить за спокойствием во дворах, сельхозугодья осматривают дроны.    

- Чувашия – это регион, где имеются все предпосылки для осуществления всесторонней цифровизации, охвата максимально возможных направлений, будь то государственное управление, контроль за реализацией проектов, ЖКХ или сельское хозяйство. Благодаря развитию информационных технологий можно сделать нашу республику ультрасовременной, одной из передовых в России, - подчеркнул председатель комитета Госдумы по финансовому рынку, председатель Высшего экономического совета ЧР Анатолий Аксаков.

Регион участвует в реализации всех пяти проектов, включенных в национальную программу «Цифровая экономика Российской Федерации». Условно она делится на несколько направлений: одно из главных - развитие инфраструктуры сетей связи (пока даже в Чебоксарах в новых микрорайонах остаются несколько «слепых» зон), другое направление - развитие информтехнологий в сфере бизнеса, а также государственного и муниципального управления. На особом контроле здесь вопросы безопасности.

- Системы органов власти 11 составных систем с прошлого года переведены на отечественное программное обеспечение, - доложил министр цифрового развития, информполитики и массовых коммуникаций ЧР Михаил Анисимов.

Но для того чтобы оставаться в тренде необходимо думать о завтрашнем дне. Вопрос кадровый давно сместился со студенческих аудиторий до школьной скамьи и даже детского сада. По словам Михаила Анисимова, уже есть ряд инициатив, которые планируют реализовать в Чувашии - это Яндекс-лицей, профильные смены в школах и турниры по программированию. Лучшим ученикам будут обеспечены бюджетные места на профильных факультетах и гарантировано трудоустройство в ведущих IT-компаниях, пообещал министр. Все озвученные предложения были поддержаны, для решения кадровых вопросов в отрасли Анатолий Аксаков предложил сформировать дорожную карту.



ГТРК "Чувашия"
16 марта 2020
17:53
Поделиться