Высший экономический совет Чувашии направит самые продуктивные силы на развитие региона

В Чувашии указом временно исполняющего обязанности лавы республики Олега Николаева создан Высший экономический совет.

Главная цель - анализ социально-экономической ситуации и разработка предложений приоритетных направлений по развитию региона. Бизнес-сообщество уже положительно оценило появление новой структуры.

- Главная задача этого совета, по-моему мнению, предлагать руководству республики какие-то решения в проблемных сферах. Это своего рода коллектив креативных людей, которые готовы участвовать именно в мозговом штурме, которые открыты в своих мнениях, суждениях, не зашоренны. В республике много людей, потенциал которых не до конца востребован и который может быть использован, - рассказал президент ТПП ЧР Игорь Кустарин.

Предварительная договоренность о создании Высшего экономического Совета была достигнута в конце января на встрече Олега Николаева и Анатолия Аксакова. По мнению председателя комитета по финансовому рынку Государственной Думы России, который возглавил Совет, его состав не будет большим.

В него войдут представители исполнительной и законодательной власти, бизнеса, возможно, будут сформированы комитеты.

Главная задача сейчас, считает Анатолий Аксаков - выработать стратегию. Но прислушиваться будут не только к предложениям экспертов, планируется проведение опроса самых разных фокус-групп.

- Мы хотим определить те проблемы, которые волнуют наших людей, жителей Чувашии. Мнение мое или других специалистов может отличаться от того, что люди считают важным и необходимым на первом этапе решить. Одновременно эксперты предложат свои варианты, и мы будем работать над решениями, которые уже разработали и предприниматели и бизнес, само правительство ЧР. Начнем эти проекты продвигать для финансирования, - пояснил председатель комитета по финансовому рынку Государственной Думы РФ, руководитель Высшего экономического совета ЧР Анатолий Аксаков.

Светлана Позднякова, Семен Антонов



ГТРК "Чувашия"
21 февраля 2020
15:47
Поделиться