Информация о развитии инфраструктуры связи на территории Чувашской Республики

Территория Чувашской Республики закольцована оптоволоконным каналом связи и практически полностью покрыта сетями мобильного интернета. Для пользователей широкополосного интернета доступны оптоволоконные каналы связи и беспроводные 4G, 3G-каналы.

Сегодня в республике действуют 5 операторов сотовой связи (Билайн, МТС, Мегафон, Теле2, Йота). Однако в связи со сложным рельефом местности проблемными участками остаются низменные и лесистые участки.

Операторами мобильной связи МегаФон, МТС, Билайн и Tele2 развернута в Чувашии сеть 4G. В апреле 2018 года оператор мобильной связи МегаФон запустил технологию LTE Advanced, которая является продолжением популярного стандарта 4G. Скоростью Интернета до 300 Мбит/с могут воспользоваться жители городов Чебоксары, Новочебоксарск, Канаш и Алатырь.

За 2015-2021 годы 328 населенных пунктов республики получили доступ к услугам сотовой связи и сети Интернет в рамках первого этапа федеральной программы «Устранение цифрового неравенства».

В 2021 году в Чувашской Республике в рамках реализации второго этапа федерального проекта устранения «цифрового неравенства» (УЦН 2.0) подключены к высокоскоростному Интернету 5 населенных пунктов.

В октябре 2021 года Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации на Едином портале государственных услуг было организовано голосование за населенные пункты численностью от 100 до 500 жителей, которые подключат к высокоскоростному Интернету в 2022 году в рамках проекта УЦН 2.0. По итогам голосования отобраны 28 населенных пунктов в 8 муниципальных образованиях республики, в которых связь появится в 2022 году.

В Чувашской Республике в целях реализации национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» реализован региональный проект «Информационная инфраструктура». Подключены к сети Интернет социально значимые объекты (образовательные организации, ФАПы, органы власти, пожарные посты и части, объекты культуры). Всего за 2019-2021 года подключено 480 таких объектов.

В настоящее время в Республике около 5% населения Чувашии отмечают проблемы с доступом к сети Интернет (54,1 тыс. чел.), при этом на территории  республики существуют населенные пункты, в которых проживает меньше 100 человек (573, в них проживает около 30 тыс. человек), которые по условиям не попадают ни в один федеральный проект, из них в 65 населенных пунктах нет ни одного оператора связи который предоставляет услугу 4G (в них проживает 2553 человека).

Вместе с тем при строительстве опор двойного назначения, базовых станций в части населенных пунктах Чувашии наблюдается активное противодействие со стороны местного населения, поддерживаемого местными неформальными (в т.ч. религиозными) лидерами. Фиксировались факты угроз физической расправы в адрес работников, уничтожения оборудования, блокировка техники и места проведения работ.

В проект Информационная инфраструктура не вошли 263 ФАПа и 210 органов местного самоуправления. На сегодняшний день нет понимания как будут подключатся оставшиеся СЗО к ВОЛС.

В 2022 году операторами связи планируется инвестировать в республику более 400 млн. руб. и установить более 128 базовых станций на территории региона.

Отдельным мероприятием в развитии сетей связи является установка опор двойного назначения. В 2022 году планируется на территории городов Чебоксары и Новочебоксарск установить 106 таких опор: 81 на территории г.Чебоксары и 25 в г. Новочебоксарск.

Включение в перечень инициативных проектов, выдвигаемых для получения финансовой поддержки за счет субсидий из республиканского бюджета Чувашской Республики, мероприятий, направленных на создание, развитие, эксплуатацию сетей связи и сооружений связи в сельских территориях – таким образом обеспечение подключения к высокоскоростному проводному интернету домохозяйств в малых населенных пунктах Чувашской Республики (так называемая «последняя миля»).

Презентация