Информация о цифровой трансформации отраслей экономики, социальной сферы и государственного управления в Чувашской Республике

В целях достижения «цифровой зрелости» отраслей экономики в 2021 году в Чувашской Республике разработаны и утверждены Стратегия и Программа цифровой трансформации ключевых отраслей экономики, социальной сферы, государственного управления. В Стратегию вошли 128 проектов, которые охватывают 17 отраслей. По количеству включенных в Стратегию проектов Чувашия находится на 1 месте среди всех регионов России и на 2 по количеству охватываемых отраслей.

Чувашия сильно продвинулась в сфере цифровизации за прошедший год по ряду направлений и по итогам 2021 года входит в топ-20 регионов Российской Федерации по уровню «цифровой зрелости» (19 место, по ПФО – 3 место), в частности значительные успехи достигнуты в сфере цифровизации спорта (1 место в России), в сфере здравоохранения (8 место в России).

В 2021 году Чувашия перевыполнила план по достижению значения показателя по «цифровой зрелости», достигнув 50% при плановых 11%, что обеспечило 19 место в рейтинге регионов. В 2022 году планируется достижение данного показателя 70% при плановых 18% .

Конкурируя за «цифровую зрелость» с другими регионами, мы, прежде всего, работаем на развитие республики как высокотехнологичного и комфортного места для жизни.

Чувашия активно участвует в пилотных проектах по цифровизации, осуществляемых федеральными органами власти, к примеру:

- вывод сервисов на единую цифровую платформу Российской Федерации «ГосТех» (куратор – Минцифры России). В рамках пилота прорабатывается возможность реализации региональной части единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения по перечню приоритетных нагруженных сервисов для пилотной зоны рассматриваемого облачного решения «Справка в ГИБДД», «Справка на оружие»;

- разработка и внедрение региональных сегментов платформы «Национальной системы управления данными (НСУД)» (куратор – Минцифры России). В рамках пилотного проекта предполагается создание региональных витрин данных. Со стороны Чувашской Республики проработаны и предложены варианты региональных витрин данных для дальнейшей реализации на платформе НСУД.

В нынешней ситуации в условиях санкций наша страна взяла курс на предоставление беспрецедентных мер поддержки ИТ-компаний, тем самым подчеркнув приоритетное значение отрасли информационных технологий в России.

Президент России Указом от 2 марта 2022 г. № 83 установил комплекс мер для ускоренного развития IT-отрасли в существующих реалиях. В указе прописаны инструменты поддержки для отрасли, а именно:

гранты на перспективные разработки ИТ-решений;

финансирование аккредитованных организаций в IT-области с целью улучшения жилищных условий их работников, повышения уровня заработной платы;

льготные кредиты по ставке, не превышающей 3 %, на обеспечение текущей деятельности IT-организаций и реализацию новых проектов;

нулевая налоговая ставка по налогу на прибыль до 31 декабря 2024 года;

упрощение трудоустройства иностранных граждан в IT-организации и помощь в получении вида на жительство;

налоговые льготы и преференции для IT-организаций, получающих доходы от распространения (размещения) рекламы или оказания дополнительных услуг с использованием приложений и онлайн-сервисов этих организаций или доходы, связанные с реализацией, установкой, тестированием и сопровождением отечественных решений в IT-области;

освобождение от налогового контроля, валютного контроля и других видов госконтроля (надзора) и муниципального контроля на срок до 3-х лет;

стимулирование закупок критически важных отечественных разработок в области IT, проводимых для обеспечения государственных и муниципальных нужд или проводимых отдельными видами юрлиц, а также упрощение порядка проведения таких закупок;

предоставление права на получение отсрочки от призыва на военную службу до достижения возраста 27 лет (на период работы в IT-организациях).

Такого рода беспрецедентные меры поддержки крайне важны в этот непростой период и наши региональные ИТ-компании в них также заинтересованы.

В заключение хочется сделать акцент на проблематику, складывающуюся в сфере ИТ в 2022 году.

В связи с вводом санкционных мер мы видим риски, связанные с закупкой и обновлением автоматизированных рабочих мест, серверов и систем хранения данных, оргтехники и печатающих устройств, а также программного обеспечения.

За последние две недели наблюдается либо взрывной рост на вышеперечисленные позиции (до 30%), либо отзыв коммерческих предложений, либо отсутствие техники на складах.

Свои предложения по смягчению последствий в связи с вводом санкций мы подготовили и направили в соответствующие федеральные ведомства.

В ближайшем будущем возможна ситуация с запретом на обновление операционных систем семейства Windows и офисных продуктов компании Microsoft, таким образом мы столкнемся с полноценным переходом на отечественное ПО. Здесь у нас уже есть проработки по возможному использованию отечественных разработок и аналогов.

В 2021 году в связи с поручением Президента России всеми субъектами Российской Федерации взят курс на перевод массовых социально значимых услуг в электронный вид. Сейчас в Чувашии 97% таких услуг переведены в электронный формат и всем органам власти Чувашской Республики настоятельно рекомендовано активно использовать этот механизм, тем более все инструменты у нас для этого есть.

Если 2021 год был годом планирования, то в 2022 году Чувашия настроена на реализацию конкретных проектов и достижение поставленных задач даже в условиях санкций.

Презентация 1

Презентация 2