О ходе реализации инвестиционных проектов на территории города Алатыря

Марунина Наталья Васильевна
заместитель главы администрации города Алатыря
по экономическим и финансовым вопросам –
начальник отдела экономики

В рамках выполнения Комплексной программы социально-экономического развития Чувашской Республики на 2020‑2025 годы на территории города Алатыря реализуются следующие мероприятия:

Раздел «Дорожное хозяйство».

Ведется строительство подъездных путей к индустриальному парку (участок по ул. Южная – 4 этап). Муниципальный контракт заключен на сумму 63,2 млн. рублей, в т.ч. на 2020 год 28,6 млн. рублей, 2021 год – 34,6 млн. рублей. Для проведения строительного контроля заключен контракт на сумму 400 тыс. рублей. Работы ведутся, акты не выставлены.

Строительства подъездных путей к индустриальному парку (участок по ул. 40 лет Победы – 1 этап). Работы запланированы на 2021‑2022 гг. В настоящий момент разработана проектно-сметная документация.

Раздел «ЖКХ».

В 2020 году запланирована реализация мероприятий по предотвращению заиливания ковшового водозабора на р. Сура на сумму 27,5 млн. рублей. Лимиты в настоящее время не предусмотрены. Создается угроза обеспечения бесперебойной подачи воды.

Раздел «Здравоохранение».

На 2021 год запланирован капитальный ремонт хирургического корпуса на 13,85 млн. рублей (имеется ПСД, положительное заключение) и инфекционного отделения на сумму 4,7 млн. рублей (готовится ПСД).

Раздел «Культура».

На ремонтные работы объекта культурного наследия регионального (республиканского) значения двухэтажного деревянного здания бывшего городского училища (1911 г.) Алатырского краеведческого музея запланировано 32,9 млн. рублей.

Ремонт Алатырской детской школы искусств запланирован на 10,9 млн. рублей. 7 сентября 2020 г. заключен муниципальный контракт с ИП Перелыгиной Е.О. на текущий ремонт сетей и текущий ремонт внутренней отделки Алатырской детской школы искусств. Цена контракта составляет 9,9 млн. рублей (9,0 млн. рублей – республиканский бюджет, 0,9 млн. рублей – местный бюджет).

Ремонт здания Центральной городской библиотеки проведен на 549 тыс. рублей. Средства освоены в размере 95 тыс. рублей. Акты на оплату на сумму 454 тыс. рублей будут оплачены в ближайшее время.

Ремонт здания Алатырского городского Дворца культуры запланирован на период 2020‑2022 гг. на сумму 49,3 млн. рублей, из них 3,3 млн. рублей в 2020 году. В настоящее время работы ведутся, акты не выставлены.

Раздел «Образование».

Проведен капитальный ремонт здания средней общеобразовательной школы №5 на сумму 18,1 млн. рублей. Средства освоены.

Ведется капитальный ремонт здания гимназии №6, контракт заключен на сумму 2,9 млн. рублей. В настоящее время выполнено 70% работ. Акты не выставлены. Срок был 18 сентября. Ведется претензионная работа.

Капитальный ремонт здания средней общеобразовательной школы №3 на сумму 31,1 млн. рублей запланирован на 2021 год, положительное заключение экспертизы ценообразования получено. В 2022 году – 36,5 млн. рублей.

Капитальный ремонт здания средней общеобразовательной школы №9 запланирован на сумму 90 млн. рублей в 2022 году. Средства на разработку ПСД в размере 2 млн. рублей запланированы на 2021 год.

Ремонт здания детского сада №1 «Теремок» на сумму 60 млн. рублей запланирован в 2022 году. Средства на разработку ПСД в размере 2 млн. рублей запланированы на 2021 год.

Капитальный ремонт детского оздоровительного лагеря «Янтарный» запланирован на сумму 10,2 млн. рублей.

Раздел «Физическая культура и спорт».

Запланирован капитальный ремонт павильона-раздевальни на стадионе «Спутник» на сумму 16,32 млн. рублей. Данные средства в настоящее время не предусмотрены в бюджете. ПСД разработана и прошла государственную экспертизу.

Капитальный ремонт здания детско-юношеской спортивной школы №1 в 2020 году запланирован на сумму 5,31 млн. рублей. Данные средства в настоящее время не предусмотрены в бюджете. Сметная документация разработана и прошла государственную экспертизу.

Капитальный ремонт металлоконструкций здания физкультурно-спортивного комплекса в 2020 году запланирован на сумму 8,56 млн. рублей. Данные средства в настоящее время не предусмотрены в бюджете. Проектно-сметная документация разработана и прошла государственную экспертизу.

Раздел «Энергетика».

В 2022 году запланирована модернизация тепловых сетей «Центр» и «Стрелка» с устройством блочно-модульных котельных на сумму 435 млн. рублей. Для этих целей на 2021 год запланирована разработка ПСД на сумму 15 млн. рублей.

Модернизация тепловых сетей №№ 3,7 и 12 запланирована на 2020‑2022 гг. на общую сумму 112 млн. рублей, в т.ч. 22,4 млн. рублей – в 2020 году. В настоящее время данные средства в бюджете не предусмотрены.

В 2020 году реализуются мероприятия на общую сумму 201,09 млн. рублей, из них консолидированного бюджета 195,29 млн. рублей, средства федерального бюджета – 5,8 млн. рублей.